Лицом к лицу

Лев Кожин родом из Москвы. Он постоянно что-нибудь рисует – в толстой тетрадке, на случайных листках… Такая у него потребность.

— Лев и давно это у тебя?

— Можно сказать, с детского сада. Мама всех нас, детей (у меня еще три сестры и брат) водила по различным студиям. Я раньше даже на руках рисовал. Потом понял, что это некрасиво.

— Тебе интереснее рисовать  с натуры или то, что подсказывает воображение?

— Больше нравятся фантастические и исторические сюжеты, но связанные с природой. Птиц очень люблю изображать.

— Вместе с Анной Владимировной Степановой ты рисуешь песочную иллюстрацию к песне «Кадетский вальс». Всё сразу получилось?

— Не сразу, конечно. Сначала смотрел, как она это делает. Моя ошибка поначалу была в том, что я пытался рисовать как будто карандашом, а надо, как кистью.

— А у тебя есть своя песочная история?

— Да, я придумал её под аккомпанемент песни, которую исполняет одноклассник Влад Матюхин, — «Есть только миг…». Я рисовал моменты  из жизни героя: вот он ребёнок, вот мальчик, вот появляется девочка, друг… А заканчивается всё… поздравлением с 8 Марта. Получилось интересно и неожиданно. Я придумал основу истории, а Анна Владимировна подкорректировала рисунок. Главное, надо успевать за музыкой, чтобы уложить историю в песню…