Быть добру!

Вначале, как известно, было слово. И слово это произнёс Дмитрий Ихнев. И произнёс не где-нибудь, а в своём 9Б.

— Кадеты! – сказал он. – Вчера по телеку показывали документальный фильм про наших ровесников, больных онкологией. Не знаю, как у вас, а у меня сегодня от жалости кусок хлеба в рот не лезет. Я слышал в «Новостях», что в местную областную больницу к таким ребятам ходят волонтёры — тоже наши сверстники — ухаживают, помогают, делают подарки… А мы чего ж?!

Так или почти так сказал Дима, но состоялся в классе бурный разговор, после которого ребята обратились к директору училища Татьяне Олеговне Машковской. Она выслушала и похвалила за участие, неравнодушное отношение к чужой беде. Кадеты предложили передать детям из городских больниц часть своих стипендий.

— Налетай, подешевело! Сами рисовали,
сами продаём!

Так за словом последовало дело. Но как обычно такие новости в училище не проходят бесследно. Инициативу подхватили… младшие классы. Вернее, сначала один из воспитанников: шестиклассник Михаил Касымов, у которого сестра оказалась в той же ситуации,  что и ребята из онкологического центра, принёс на пожертвование половину стипендии – пятьсот рублей. За ним потянулись одноклассники, а потом и всё училище вместе с педагогами и другими сотрудниками. Воспитанники стали обсуждать с классными руководителями возможность продать свои поделки и рисунки, которых накопилось немало, ведь в училище регулярно проводятся различные конкурсы и выставки.

Так зародилась идея о благотворительной акции. Провести её решили в одном из городских парков в выходной день, когда родители с детьми приходят туда гулять и развлекаться. В поддержку акции и создания праздничной атмосферы ребята решили устроить ещё и концерт, и демонстрацию талантов и способностей. Благо их  в училище немерено. Как будто про нас пел Окуджава: «Все они красавцы, все они таланты, все они поэты…».

Аквариум с расписными деревянными рыбками стараниями продавцовумельцев ушёл с молотка за 4,5 тыс. руб.

Идею благотворительной акции, которую назвали «Дари добро!», поддержали губернатор и правительство области, главный федеральный инспектор, администрация Оренбурга и общественные организации города. Нашлась и площадка: коллектив парк «Тополя» не только предоставил ребятам сцену и прилегающую территорию, но и сам стал участником благого дела.

И вот  20 мая, в жаркий солнечный день, жители и гости областного центра стали свидетелями яркого и увлекательного зрелища: в парке блистали талантами  юные кадеты. Вокальный ансамбль «Мы из будущего» исполняли на сцене свои лучшие песни, ставшие уже визитными карточками известного в городе учебного заведения: «Марш мальчишек», «Мама знает» и другие.

На сцене по очереди появлялись певцы, КВНщики, баянисты, гитаристы, чечёточники, рэперы, спортсмены… В это же время рядом шагали, ползали, прыгали роботы, созданные на занятиях секции робототехники, дышала ароматами гречневой каши полевая кухня, зазывали купить картины, рисунки и декоративные изделия их авторы.

Номера концертов прерывались благотворительными аукционами, где гостям праздника предлагали купить лучшие из произвведений, сделанных детскими руками: декоративный аквариум с расписными деревянными рыбками, средневековую сказочную башню – истинный шедевр ручной работы – «Дом гномика» и другие, не менее высокохудожественные и эстетически ценные вещи. И горожане не скупились! Ни одна работа не ушла с аукциона менее чем за несколько тысяч рублей.

Талантливый человек талантлив во всём. Лучшие квнщики – лучшие ведущие концерта и лучшие зазывалы

Ребята искренне радовались тому, что их труд дал такие результаты. После концерта  в урнах оказалось более шестисот тысяч рублей! Все они пошлина нужды Оренбургского областного онкологического диспансера, областной детской клинической больницы, детской городской клинической больницы, интерната №4 и областного Дома малютки.

Директор Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Олеговна Машковская  от всего сердца поблагодарила своих воспитанников и простых оренбуржцев, принявших участие в акции.

— Надеюсь эта акция станет традиционной, — сказала она.

В городском парке «Тополя» кадеты организовали благотворительную акцию — ярмарку своих поделок и рисунков. Горожане, отдыхавшие в парке, приняли самое активное участие в сборе средств для больных детей. Оренбуржцы приобретали сувениры, картины, декоративные изделия, фотографировались на медиа-ярмарке, знакомились с экспозицией выставки юных робототехников, обедали на полевой кухне, участвовали в спортивных состязаниях и играх. В это время воспитанники училища развлекали людей концертом.

 

Самой активной участницей аукциона стала
оренбурженка Наталья Барсукова, которая
приобрела множество вещей

Самой активной участницей аукциона стала оренбурженка Наталья Барсукова, которая приобрела множество вещей, больше всего ей понравился декоративный резной аквариум с деревянными разноцветными рыбками.

Результат оказался налицо — пожертвованных средств оказалось 613 тысяч 71 рубль. Все собранные средства пойдут на нужды Оренбургского областного онкологического диспансера, Оренбургской областной детской клинической больницы, детской городской клинической больницы, интерната №4 и Дома малютки. На эти деньги будут приобретено медицинское оборудование, компьютеры и игрушки.

 

«От лица воспитанников благодарю всех неравнодушных оренбуржцев, принявших самое активное участие в благотворительности», — сказала директор Президентского кадетского училища Татьяна Машковская.