Новая книга о нас

d1
Добру открытые сердца (15 Мб)


ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА МАШКОВСКАЯ, начальник Оренбургского президентского кадетского училища, доктор исторических наук, профессор

…Однажды в дверь моего кабинета постучались кадеты. С серьезными лицами они рассказали о том, что накануне посмотрели документальный фильм о маленьких пациентах городских больниц. То, что увидели, как говорится, задело за живое.

— А что если мы в училище проведем благотворительную акцию, чтобы помочь этим детям?

Участвовать в различных социальных проектах, шефствовать над ветеранами и пожилыми людьми, выступать перед ними с концертами – в той или иной мере характерно для многих школ. Было это с первых дней училища и у нас. Но мы всегда ожидаем от президентских кадет чего-то большего – по размаху, масштабу и глубине. Увидеть перед собой зрелую личность, способную со школьной скамьи совершать гражданские поступки мечтает каждый педагог. Нам в этом смысле повезло.

…Я протянула ребятам руку и сказала, что становлюсь участником их благородной инициативы.

Кадетская благотворительная акция «Дари добро!» стартовала в городском парке «Тополя» 20 мая 2012 года. В течение целого дня кадеты продавали посетителям изготовленные своими руками поделки и сувениры и выступали с концертом. Более шестисот тысяч рублей заработали мальчишки и потратили их на игрушки для маленьких пациентов больниц и медицинское оборудование.

С тех пор прошло пять лет. Стали курсантами военных училищ кадеты, стоявшие у истоков благотворительной акции, всколыхнувшей весь город. Кто-то спросит, а зачем это будущему офицеру, защитнику Отечества, патриоту? Ответ очень прост: быть патриотом кроме любви к родине означает еще и не оставаться равнодушным к происходящему вокруг. Патриотизм это деятельное чувство, основанное на любви, уважении и сострадании.

Первая кадетская благотворительная акция «Дари добро!» продолжается и сейчас. Со временем она изменила форму и дала новые ростки. Например, вместо ярмарки, кадеты теперь ставят на сцене Оренбургского областного театра музыкальной комедии благотворительные спектакли-мюзиклы. А в орбиту кадетского сострадания и добра включены еще и дети из областного дома ребенка, социально-реабилитационных центров «Гармония» и «Лучик».

Много добрых дел на счету президентских кадет: шефство над ветеранами и одинокими пожилыми людьми, участие во всероссийских социальных и патриотических акциях – «Тепло кадетских сердец», «Сундучок храбрости», «Бессмертный полк», «Письмо в Сирию» и других. Помогают наши мальчишки очистить занесенные снегом дворы стариков, привести в порядок улицу М. Ю. Лермонтова и напомнить ее жителям о великом русском поэте.

Но лучше пусть они расскажут об этом сами. С некоторых пор в Оренбургском президентском действует кадетский отряд быстрого реагирования, сокращённо – КОБРа, объединивший более ста наших мальчишек. Волонтеры объединились, чтобы сделать добрые дела более организованными и оперативными. Недавно они стали призерами областного конкурса «Нести добро и радость людям».