Робот до Малайзии доведёт

В Москве на Всероссийском отборочном туре Всемирной олимпиады по робототехнике — фестивале «РобоФест-2012» — команда Оренбургского президентского кадетского училища вошла в восьмерку лучших команд страны.

В прошлом номере «Президентского кадета», накануне поездки на робототехнический фестиваль,  один из участников команды пятиклассник Иван Кононенко, рассказал, что вместе с другом Сашей Подкорытовым из 5Д (вторым участником команды), под руководством преподавателей кафедры информатики и информационно-коммуникативных технологий Е.С. Щигал, В.Г. Лукьянова, А.А. Ильясова сконструировали робота-органайзера, который выполнял специальные задачи: раскладывал в определённым порядке теннисные шарики в ячейки. Робот оренбургских конструкторов отлично справился с задачей, не перепутав ни цвета шаров ни их количество.

— Мы стали одними из лучших в своей возрастной категории, — рассказывает Иван Кононенко. – Хотя соперничество было немалое: в фестивале участвовали несколько тысяч конкурсантов и гостей. Одних команд, школьных и студенческих, было более 400 из разных регионов страны.

— В августе мы снова поедем соревноваться, — подхватывает разговор Саша Подкорытов. – Теперь попробуем свои возможности в специальном лагере в Подмосковье. Если войдём в пятёрку лучших, станем участниками программы «Золотой запас  России».

Дальше ребята загадывать не хотят. Скажем по секрету, что если это случится, они будут готовиться к международным соревнованиям, которые состоятся в столице Малайзии Куала-Лумпуре.