Не просто бабушка!

Я живу в Оренбурге, люблю свой город, его красивые улицы, украшенные цветами, преобразившиеся парки, историческую часть города и новые здания. Но самую большую гордость у меня вызывает тот факт, что к украшению города прямое отношение имели и члены моей семьи: мой прадед скульптор Гавриил Петин и моя бабушка Надежда Гавриловна Петина. Прадед умер задолго до моего рождения, а бабушку до недавнего времени я воспринимал просто как единственного, самого родного мне человека. Но, повзрослев, узнал, что Надежда Гавриловна – известный скульптор, внесший большой вклад в развитие культуры Оренбуржья.

О творчестве скульпторов Петиных написаны статьи, книги, изданы альбомы. Мой прадед Гавриил Петин, несмотря на то, что был скульптором-самоучкой, стал самым ярким явлением оренбургской художественной культуры 30-40 годов прошлого столетия. В 1942 году его приняли в Союз художников СССР.

В 1947 году, когда Оренбург назывался Чкаловым, Г. Петину предложили принять участие во всесоюзном конкурсе по созданию памятника знаменитому лётчику. Монументальную фигуру предполагалось установить в городе, названном его именем. Сообщение о том, что проект Петина победил, пришло уже тогда, когда прадед погиб от руки бандита, защищая свою семью.

Выпавший из рук отца резец скульптора подхватила его дочь Надежда Гавриловна. Она сумела сохранить и приумножить культурную славу семьи. Во многих местах страны хранятся творческие работы Надежды Петиной: в Третьяковской галерее, музеях Санкт-Петербурга, Казани, Новгорода, Перми, Красноярска, Кургана, Суздаля и многих других.

Особой темой в творчестве Надежды Петиной стал образ А.С. Пушкина. Известны её работы «Пушкин и няня», «Я помню чудное мгновенье» «Болдинская осень»… Но главной работой, принесшей ей всероссийскую известность, стал знакомый каждому оренбуржцу памятник «Пушкин и Даль» в парке им. П. Осипенко. Его открытие состоялось в 1988 г.

Надежда Гавриловна Петина – заслуженный художник России, лауреат многих премий, дипломант и победитель различных конкурсов, у неё есть медали и ордена. Но больше всего моя бабушка гордится званием «Почётный гражданин г. Оренбурга». Она радуется и моим творческим успехам (я стал лауреатом третьей степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Маленький принц», участвовал в областной архитектурной выставке), потому что хочет видеть во мне продолжателя семейной художественной линии. Я очень постараюсь её не разочаровать.

Андрей Щукин, 7Д кл., член научного общества «Эрудит»

(Фрагменты из научной работы «Моя родословная. Отражение истории страны и Оренбуржья в творчестве скульпторов Гавриила и Надежды Петиных»)