Родина, мы идём!

Первая ассоциация при слове «кадет» — кадетское братство. А ещё – высокое понятие о чести, благородстве и жертвенном служении Отечеству. «Жизнь – Родине, честь — никому» — это оттуда, из кадетства. «Погоны разные, а душа общая» — всемирная формула российского кадетского братства, родившаяся в уникальных условиях специфической образовательной системы. Даже в изгнании, после революции и гражданской войны, до середины 30-х годов в зарубежье существовали русские кадетские корпуса. До сих пор оставшиеся в живых немногочисленные уже их выпускники с гордостью повторяют старый девиз: «Рассеяны, но нерасторгнуты!».
С детства приобщаясь к русской литературе и шире – науке и культуре, — мы поражались тому количеству блистательных имён, которые явились из кадетской среды: А.Н. Радищев и Г.Р. Державин, Ф.И. Глинка и Е.А. Баратынский, А.А. Бестужев-Марлинский и В.И. Даль, Ф.М. Достоевский и А.И. Куприн, Д.В. Григорович и Н.С. Лесков… А ещё декабристы — К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, С.И. Муравьёв-Апостол, художники – А.П. Боголюбов, Н.А. Ярошенко, В.В. Верещагин, П.А. Федотов, музыканты – Н.А. Римский-Корсаков, Ц.И. Кюи, А.Н. Скрябин, учёные – И.М. Сеченов, Д.Д. Максутов, лётчик-конструктор С.А. Ульянин… Список великих имён, включающий ещё и знаменитых путешественников, изобретателей, исследователей и даже подвижников и духовных пастырей, среди которых такая величина, как Игнатий Брянчанинов, канонизированный Русской православной церковью, можно продолжать бесконечно. А ведь не названы ещё и крупные военачальники М.И. Кутузов, А.А. Брусилов, адмиралы П.С. Нахимов, М.П. Лазарев, Г.И. Невельский, Ф.Ф. Ушаков, Ф.Ф. Беллинсгаузен, И.Ф. Крузенштерн и многие другие, кого сформировала кадетская среда и кто потом полностью и целиком посвятил свою жизнь служению Родине, созданию её славы и величия.
Наши предшественники-кадеты, воспитанники военных закрытых учебных заведений стали теми «дрожжами», на которых всходил величественный императорский офицерский корпус России. Но военное воспитание не было главной и единственной их целью. Екатерина Великая говорила: «Напрасно думают, что мои кадеты приготовлены единственно для войны. Мои кадеты… выберут себе поприще по своим вкусам и склонностям». Именно в России кадетские корпуса изначально были задуманы не как специфические военные учебные заведения, а как элитные школы для подготовки высококультурных граждан, готовых к служению на всех без исключения поприщах государственной и общественной жизни. Таким образом, в нашем отечестве, начиная с XVIII века, создавалась собственная уникальная, богатая традициями школа патриотического воспитания. Поэт-декабрист Кондратий Рылеев, в прошлом сам кадет, писал об этом: «Напоминать юношеству о подвигах предков, знакомить его со светлейшими эпохами народной истории, сдружить любовь к Отечеству с первыми впечатлениями памяти — вот верный способ для привития народу сильной привязанности к Родине: ничто уже тогда сих первых впечатлений, сих ранних понятий не в состоянии изгладить. Они крепнут с летами и творят храбрых для бою ратников, мужей доблестных для совета…»
Мощным аккордом в развитии кадетского образования не только в Оренбуржье, но и в стране в целом, стало открытие 1 сентября 2010 года первого в России Оренбургского президентского кадетского училища.
— Из вас должна вырасти просвещённая элита российского общества, — сказала тогда наш директор Татьяна Машковская. – Не только будущих государственных деятелей и защитников Отечества, но и учёных, писателей, юристов и экономистов, программистов и менеджеров, врачей и учителей, — тех, кому предстоит строить Россию XXI века.
Для этого у нас есть всё необходимое – учебный корпус на 840 обучающихся, полностью компьютеризированный и оснащённый по последнему слову техники, с интерактивными досками, проекторами, видеоаппаратурой и прекрасной фотолабораторией, подаренной ребятам главой государства. Кадеты размещаются в семи общежитиях, питаются в двух столовых на 920 посадочных мест. У нас есть великолепная возможность заниматься спортом: в нашем распоряжении несколько спортивных залов, крытый бассейн, площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол, теннис…

За полтора года в нашем училище сформирован один из самых профессиональных и творческих в области педагогический коллектив. Более трети из них – бывшие офицеры-преподаватели зенитно-ракетного училища, на базе которого и создано президентское кадетское училище. И это правильно: будущих мужчин должны воспитывать мужчины.
Уже в первый учебный год училище кадетов сделало заявку на лидерство в учёбе и спорте. В научно-исследовательских олимпиадах, конференциях и конкурсах – 806 участий на 316 воспитанников. 90 человек стали дипломантами и призёрами, 74 – лауреатами, 34 получили грамоты, 305 – сертификаты и благодарности. Год закончили собственной научной конференцией.

Особую гордость училища на сегодняшнем этапе представляет оригинальный историко-образовательный проект «От Руси к России», рассчитанный на весь учебный год.
Проект захватил и увлёк и детей и взрослых. Погружение в эпоху позволяет не только систематизировать исторические знания, но и изучать её комплексно – на бытовом, социальном, культурном, религиозном и других уровнях.
Половина из нас приехали в Оренбургское президентское кадетское училище со всей России – от Челябинска до Омска, от Томска до Магадана и даже от маленькой Югры до Калининграда. Ещё половина – ребята оренбургские. Географическая разобщённость мест,  различных городов большой страны, преодолевается возникающим в ходе общей нашей кадетской жизни и учебы чувством исторической общности всех и каждого её жителя: мы – одна нация, у нас одна история, одна страна, которую нам оставили предки, и одно будущее, которое нам предстоит создавать вместе.

О том, что думают воспитанники о своем училище, чем живут, чем увлекаются, чему отдают свободное время, читайте на страницах номера.